Compartilhar:

Após receber uma carta da Rede Globo comunicando da rescisão dos direitos de transmissão da Copa Libertadores no Brasil, a Conmebol busca novas emissoras para oferecer seu torneio, e a RedeTV! recebeu uma proposta da Confederação Sul-Americana de Futebol. A informação é do site Uol. O SBT, que recentemente transmitiu a final do Carioca entre Flamengo e Fluminense também recebeu sondagens da entidade, assim como a Band.

Ainda existe a possibilidade da Globo voltar atrás e adquirir novamente os direitos de transmissão, porém a emissora carioca tem o desejo de fechar um acordo por valores inferiores dos que eram praticados.

Globo x Conmebol

Para rescindir seu contrato com a Conmebol, a empresa alegou que a crise econômica causada pelo novo coronavírus, além da desvalorização da moeda, foram um dos motivos para o desejo do fim da parceria.

A competição voltará no dia 15 de setembro, e até lá existe a expectativa de novas conversas entre as partes para que se chegue a um acordo. O antigo valor pago pela emissora é de R$ 346,6 milhões, de forma anual.

Caso nenhuma emissora assine com a Conmebol, os seguintes jogos ficaram sem transmissão para o público brasileiro

SERIAM TRANSMITIDOS NO SPORTV

15/09 – Jorge Wilstermann (BOL) x Athletico Paranaense

15/09 – Santos x Olimpia (PAR)

15/09 – Binacional (PER) x LDU (EQU)

16/09 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Alianza Lima (PER)

16/09 – Universidad Católica (CHI) x Grêmio

16/09 – Independiente Medellin (COL) x Caracas (VEN)

17/09 – Racing (ARG) x Nacional (URU)

22/09 – Tigre (ARG) x Bolívar (BOL)

22/09 – Estudiantes de Mérida (VEN) x Nacional (URU)

22/09 – LDU (EQU) x São Paulo

22/09 – Binacional (PER) x River Plate (ARG)

23/09 – Caracas (VEN) x Libertad (PAR)

23/09 – Internacional x Grêmio

23/09 – Alianza Lima (PER) x Racing (ARG)

29/09 – Grêmio x Universidad Católica (CHI)

29/09 – Athletico Paranaense x Jorge Wilstermann (BOL)

30/09 – Nacional (URU) x Racing Club (ARG)

30/09 – Caracas (VEN) x Independiente Medellin (COL)

30/09 – Junior Barranquilla (COL) x Barcelona (EQU)

30/09 – Alianza Lima (PER) x Estudiantes de Mérida (VEN)

30/09 – Flamengo x Independiente del Valle (EQU)

20/10 – Santos x Defensa y Justicia (ARG)

20/10 – Colo Colo (CHI) x Jorge Wilstermann (BOL)

20/10 – River Plate (ARG) x LDU (EQU)

21/10 – Racing (ARG) x Estudiantes de Mérida (VEN)

21/10 – Independiente del Valle (EQU) x Barcelona (EQU)

21/10 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL)

SERIAM TRANSMITIDOS NA GLOBO

16/09 – Bolívar (BOL) x Palmeiras

16/09 – Universidad Catolica (CHI) x Grêmio

23/09 – Internacional x Grêmio

23/09 – Guaraní (PAR) x Palmeiras

30/09 – Flamengo x Independiente del Valle (EQU)

30/09 – River Plate (ARG) x São Paulo

21/10 – Flamengo x Junior Barranquilla (COL)

21/10 – Palmeiras x Tigre (ARG)

Créditos de imagem destacada: Divulgação/Flamengo

Compartilhar: